В каком случае отчетность является нулевой

Вы можете сдавать «нулевую» отчетность только при соблюдении следующих условий:

Деятельность не велась, не было покупок и продаж

Отсутствие деятельности подразумевает, что за отчетный период:

  • не было покупок (никто из поставщиков товаров, работ и услуг не предоставлял накладные, акты или счета-фактуры);
  • не было продаж (никому из покупателей не выдавались акты выполненных работ, услуг или накладные на отгрузку товаров);
  • не осуществлялось никаких движений по расчетному счету и кассе.

Может быть ситуация, что предприятие (ИП) не получает никаких доходов, но в тоже время несет  какие-либо расходы (пока просто закупает товар для дальнейшей перепродажи, арендует офис) и оплачивает их с расчетного счета или из кассы. В этом случае считается, что деятельность ведется, и это не подходит под определение «нулевая» отчётность.

Если у вас нет операций по расчетному счету, но банк снимает комиссию за обслуживание, строго говоря, отчетность «нулевой» тоже не будет, ведь это ваши расходы. Однако, такая комиссия, как правило,  не существенна (составляет менее 1 тысячи рублей)  и не будет большим нарушением отразить это в учете в следующем отчетном периоде, когда вы начнете деятельность. 

Не начислялась заработная плата сотрудникам

Если вы только зарегистрировали организацию и деятельность не ведете, у вас все равно должен быть заключен трудовой договор с директором, который и будет подписывать отчетность. Заработную плату пока можно ему не начислять, ссылаясь на отсутствие объемов работ. Это может продолжаться не более одного года, иначе может привлечь к себе внимание контролирующих органов.

У индивидуальных предпринимателей все проще. Сам ИП работником не считается и сотрудников может не иметь.

В случае приостановления деятельности и для ИП, и для юридического лица действует общее правило: если вы не уволили сотрудников, то отчетность будет «нулевая», только если все сотрудники отправлены в административный отпуск.

Нет основных средств (только для организаций)

Имейте в виду, если вклад в уставный капитал был сделан основными средствами, отчетность уже не может быть «нулевой», так как сразу возникает налог на имущество, который нужно начислить в учете  и перечислить в бюджет.